Combien coûte un été en vacances aux USA ?


Vous souhaitez partir à la découverte de New York, explorer le Grand Canyon ou encore bronzer sur les fameuses plages de la Floride ? Un rêve partagé par des milliers de personnes dans le monde entier. Mais quel budget prévoir pour ce voyage ? Que faire pour ne pas vous ruiner ? Découvrez dans cet article les réponses à ces questions.

Combien coûte un ESTA USA ?

Pour avoir accès au territoire américain, il est impératif de faire une demande ESTA. Ce système électronique d’autorisation de voyage a été mis en place afin de renforcer les mesures de sécurité de voyages aux États-Unis.

Le tarif de l’ESTA est de 14 $ pour chaque demande effectuée. Tous les frais doivent être payés à chaque fois qu’une demande est soumise car il n’est pas possible de modifier les informations indiquées dans une demande d’Exemption de Visa lorsque celle-ci a déjà été envoyée. Si votre demande est rejetée, vous devrez alors faire une demande d’un Visa qui coûte environ 190 $.

N’hésitez pas à visiter le site https://www.esta-usa.org pour avoir plus d’informations sur l’ESTA.

Vol, logement, alimentation : quel budget prévoir pour des vacances d’été aux États-Unis ?

Une fois votre demande ESTA USA validée, la première chose à faire c’est d’acheter votre billet d’avion. Un billet de la France vers les États-Unis vous coûtera entre 800 et 1 000 euros l’aller-retour. Parfois, vous pouvez trouver des offres intéressantes qui vous permettront d’acheter votre billet à prix réduit (entre 600 et 700 euros).

En ce qui concerne le logement, les prix varient en fonction de la région et du confort recherché. Pour un établissement moyen, prévoyez 80 euros la nuit dans une chambre double. Sachez que les prix seront plus élevés si vous séjournez dans le centre-ville. Si votre budget ne vous le permet pas, vous pourrez dormir dans un motel où les chambres doubles coûtent moins de 40 euros.

Pour vos pauses déjeuner, plusieurs choix s’offriront à vous. En effet, vous pourrez manger dans un fast-food pour 5-8 $ par personne ou dans un bon restaurant traditionnel (entre 10 et 20 $ par personne). Pour économiser de l’argent, évitez de manger au restaurant chaque jour. Pourquoi ne pas passer à l’une des épiceries en route ou visiter les petits marchés locaux, afin de vous concocter quelques succulents encas à petits prix ? Cela vous permettra notamment de découvrir des nouveaux plats préparés localement.